Набережные Челны
+7 8552 39-71-29
Домен .TATAR для всех!

«Хотим научить своих детей татарскому» – в КФУ стартовал бесплатный языковой курс для всех желающих

2017-10-23

На занятия в Институте филологи и межкультурных коммуникаций КФУ записались более 800 человек.
Всех посетителей курсов разделят по группам по уровню владения татарским языком.



Первое собрание записавшихся на курсы было назначено на шесть вечера, однако люди начали приходить за час до назначенного времени. Все хотели успеть занять место в актовом зале, ведь желающих изучать татарский оказалось много – более 800 человек. Это примерно столько же, что и в прошлом году, но немного меньше, чем в предыдущие годы. Например, в 2012 году было зарегистрировано 1200 заявок, а занятия регулярно посещали около 800 человек.

На курсы пришли люди разного возраста и социальной принадлежности. Есть бабушки в белых платочках, много молодых студентов. Татарин из Ташкента Якуб Мамлиев переехал в Казань, чтобы поступить в вуз.

Эльнара Фазеева родом из Оренбурга. Как и многие ее соплеменники, выросшие вдали от Татарстана, родным языком она владеет «наполовину» – понимает, но навыков разговорной речи нет.

«Я татарка, но, к сожалению, родного языка не знаю, – говорит Эльнара. – Родилась в татарской семье. Старшие говорили на татарском, поэтому язык понимаю, но не говорю на нем. Сейчас хочу научиться разговаривать на родном языке. Почему раньше не изучала? Во-первых, не было желания, языком не интересовалась. Во-вторых, я родилась в Оренбургской области. Там мало кто говорит на татарском, даже при желании научиться невозможно. Приехала учиться в Татарстан, хочу здесь обосноваться. Поэтому думаю, что мне мой родной язык пригодится».

Источник:http://sntat.ru/obrazovanie/v-institute-filologi-i-mezhkulturnykh-kommunikatsiy-kfu-startovali-bes/

Все новости

Copyright © 2015 «Вебцентр»
+7 8552 39-71-29
Набережные Челны
Домен .TATAR панель администратора
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru